Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Можно ли увольнять выходным днем

12 августа 2014, просмотров: 15826, Раздел: Бизнес-статьи    

7191_mozhno_li_uvolnyat_vyhodnym_dnem.jpg (51.96 Kb)В ситуации, когда сотрудник увольняется в определенное число месяца, и этот день выпадает на выходной день, стает вопрос - можно ли увольнять выходным днем? Рассмотрим, могут ли уволить выходным днем с точки зрения законодательства. При анализе такой ситуации, стоит отметить, что выходной день может быть как у конкретного работника, а могут браться также в учет выходные дни на самом предприятии, праздничные и нерабочие дни, которые установлены законом.

Что делать, когда дата увольнения оказывается в выходной день?

Когда работник увольняется по собственному желанию, а его срок отработки заканчивается в выходной день, уволить его в выходной день не получится, всю процедуру необходимо провести днем ранее.

Не смотря на то, что согласно статье 14 Трудового кодекса, сроки, чтобы уволить выходным днем попадают на нерабочий день, либо выходной день, оказываются в день, который следует за выходным – первым рабочим днем, который следует после выходного дня. Стоит отметить, что не всегда оправданно и законно увольнять сотрудника не выходным днем, а несколькими днями позже указанной даты в заявлении. Поскольку этот сотрудник в данном случае, вполне может устроиться на другую работу, где нужно будет выходить с понедельника на новое место работы.

Почему важно уволить не в выходной день, а предшествующий выходному? Все заключается в том, что день, в который именно увольняется работник, считается последним его рабочим днем. Поэтому он обязан его полностью доработать. В некоторых случаях работодатели изменяют даты увольнения. В самом приказе, прописывается дата увольнения согласно закону, по факту же в трудовой ставится день, которые следует за выходным.

Либо все происходит наоборот, работодатель проводит с работником все расчеты накануне его дня увольнения, в приказе и бумагах все оформляется выходным днем. Можно ли уволить выходным днем, и правомерны ли такие действия, ни суд, ни орган труда не разъясняют.



В некоторых случаях, возможно увольнение в выходной, когда данный процесс происходит на основании соглашения между предприятием и работником. Либо когда заканчивается трудовой договор датой, припадающей на выходной день.

Как уволить в выходной день?

Сотрудника необходимо увольнять во всех возможных случаях в его последний рабочий день. Здесь также подразумевается тот факт, что если даже он трудится по сменному графику, и день увольнения совпал с выходным днем, его можно уволить в последний рабочий день.

Можно ли уволить работника выходным днем, если день увольнения совпал с выходным днем, при этом сотрудник находится на больничном? Как в такой ситуации поступить? Согласно положениям действующего законодательства, любой работник имеет полное право написать заявление о своем увольнении, находясь при этом на больничном, либо пребывая в отпуске. В данной ситуации он может направить сове заявление на предприятие почтой, не являясь на предприятие лично. Согласно закону, срок двухнедельной отработки будет начинаться с того дня, когда работодатель сможет получить письмо с письменным заявлением от работника. Если работник подал свое заявление в пятницу, день отсчета для двухнедельного срока должен начаться уже в субботу.

Что касается практики, то приказ об увольнении издают той датой, которая указана в заявлении, поскольку запрещено, задерживать процесс увольнения работника, удерживая его трудовую книжку.

Поэтому сходня из вышеперечисленного, для всех кого интересует вопрос: можно ли увольнять выходным днем, можно подытожить, что если день увольнения попал на выходной день, все расчеты с работником должны быть произведены накануне его увольнения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
BBCont.ru 2011-2018 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на bbcont.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+